Sprache
 

Cabernet Franc

294

Die Rebsorte Cabernet Franc ist als Urvater der Cabernets bekannt – vor allem der Cabernet Sauvignon, die eine Kreuzung der Cabernet Franc und der Sauvignon Blanc ist. Aber auch die Rebsorte Merlot stammt zu einem Teil von der Cabernet Franc ab. Der andere Teil führt zu der Magdeleine Noire des Charentes, eine Rebsorte, die heute vermutlich ausgestorben ist.

 

Die Cabernet Franc – genügsame Weltenbummlerin

Die Cabernet Franc gehört zu den Rebsorten, die weltweit am häufigsten angebaut werden. Ihr Ursprung ist unklar, historisch lässt sie sich aber seit Jahrhunderten auf Frankreich, insbesondere auf die Bordeaux-Region zurückverfolgen. Im Bordeaux nimmt die Cabernet Franc 30-40% der Rotwein-Rebflächen ein, und hat insgesamt in Frankreich eine Anbaufläche von 37'500 Hektar. Neben Frankreich gibt es auch in Italien, Spanien, und Ungarn, Rebflächen der Cabernet Franc sowie in der neuen Welt, Russland, China und Kasachstan – diese Rebsorte lässt sich fast überall finden. Einer der Gründe dafür ist, dass die Cabernet Franc sehr genügsam hinsichtlich ihrer klimatischen Anforderungen ist. Zudem wird sie oftmals als «Rotwein-Sicherheit» kultiviert, falls die Rebsorte Cabernet Sauvignon nicht zur Reife gelangt.

 

Der Rotwein mit dem typischen Himbeeraroma

Die Cabernet Franc gehört neben Cabernet Sauvignon, Carménère, Malbec und Merlot zu den Rebsorten, die zu den angesehenen Bordeaux-Rotweinen verarbeitet werden dürfen. Sie wird überwiegend zur Herstellung von Rotwein-Cuvées verwendet. So auch für die Herstellung des Château Cheval Blanc– mit Sicherheit einer der berühmtesten Rotweine mit Cabernet-Franc-Einfluss. Sortenreine Cabernet-Franc-Rotweine werden lediglich an der Loire hergestellt, überzeugen dann aber mit einer tollen Würze.

Die Rotweine dieser Rebsorte sind im Glas rubinrot und die Cabernet Franc weist eine eher geringe Adstringenz sowie einen niedrigeren Tanningehalt auf. Sie wird zu angenehmen, saftigen Rotweinen mit guter Fülle vinifiziert, die ein aussergewöhnliches Geschmackserlebnis mit sich bringen. Bekannt ist der Cabernet Franc für sein typisches Himbeeraroma. Darüber hinaus finden sich häufig Aromen von Johannisbeerblättern sowie Erdbeeren, Lakritze und Veilchen in den Rotweinen dieser Rebsorte. 

Filtern
/ 13
  1. Bordeaux, Frankreich
    65% Merlot
    Jeb Dunnuck 94–96/100
    Château Berliquet
    Sonderpreis CHF 59.90 Regulärer Preis CHF 72.00
    75 cl (CHF 79.87 / l)
  2. Bordeaux, Frankreich
    67% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 95–96/100
    Château Ferrière
    Sonderpreis CHF 45.00 Regulärer Preis CHF 55.00
    75 cl (CHF 60.00 / l)
  3. Toskana, Italien
    85% Cabernet Sauvignon
    Decanter 97/100
    Tenuta San Guido Sassicaia
    CHF 289.00
    75 cl (CHF 385.33 / l)
  4. Central Valley, Chile
    73% Cabernet Sauvignon
    Descorchados 95/100
    San Pedro
    CHF 65.00
    1.5 l (CHF 43.33 / l)
  5. Bordeaux, Frankreich
    59% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96/100
    Château Clerc Milon
    Sonderpreis CHF 85.00 Regulärer Preis CHF 109.00
    75 cl (CHF 113.33 / l)
  6. Bordeaux, Frankreich
    66% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 98/100
    Château Lynch-Bages
    Sonderpreis CHF 128.00 Regulärer Preis CHF 175.00
    75 cl (CHF 170.67 / l)
    Verfügbar in den Filialen
  7. Bordeaux, Frankreich
    58% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96–97/100
    Château Léoville Poyferré
    Sonderpreis CHF 115.00 Regulärer Preis CHF 145.00
    75 cl (CHF 153.33 / l)
  8. Bordeaux, Frankreich
    61% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 99/100
    Château Cos d'Estournel
    Sonderpreis CHF 235.00 Regulärer Preis CHF 298.00
    75 cl (CHF 313.33 / l)
  9. Bordeaux, Frankreich
    80% Merlot
    James Suckling 98–99/100
    Château L’If
    Sonderpreis CHF 199.00 Regulärer Preis CHF 250.00
    75 cl (CHF 265.33 / l)
  10. Bordeaux, Frankreich
    95% Merlot
    James Suckling 91–92/100
    CHF 29.80
    75 cl (CHF 39.73 / l)
    Verfügbar in den Filialen
  11. Bordeaux, Frankreich
    95% Merlot
    Jeb Dunnuck 92–94/100
    Aurage
    CHF 45.00
    75 cl (CHF 60.00 / l)
  12. Bordeaux, Frankreich
    98% Merlot
    Falstaff 100/100
    Château Belair-Monange
    CHF 225.00
    75 cl (CHF 300.00 / l)
  13. Bordeaux, Frankreich
    83.5% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 100/100
    Château Léoville Las Cases
    Sonderpreis CHF 375.00 Regulärer Preis CHF 475.00
    75 cl (CHF 500.00 / l)
  14. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    55% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 94/100
    Cathiard Vineyard
    CHF 245.00
    75 cl (CHF 326.67 / l)
  15. Toskana, Italien
    Cabernet Sauvignon
    Falstaff 94/100
    Frescobaldi
    Sonderpreis CHF 56.00 Regulärer Preis CHF 75.00
    75 cl (CHF 74.67 / l)
  16. Bordeaux, Frankreich
    70% Merlot
    Parker 91–93/100
    Clos de la Vieille Eglise
    CHF 74.00
    75 cl (CHF 98.67 / l)
  17. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    Cabernet Sauvignon
    Jeb Dunnuck 97/100
    Ulysses Vineyard
    CHF 248.00
    75 cl (CHF 330.67 / l)
  18. Central Valley, Chile
    72% Cabernet Sauvignon
    Decanter 97/100
    San Pedro
    CHF 65.00
    75 cl (CHF 86.67 / l)
  19. South-Australia, Australien
    97% Cabernet Sauvignon
    Decanter 97/100
    Henschke
    CHF 139.00
    75 cl (CHF 185.33 / l)
  20. Bordeaux, Frankreich
    91% Merlot
    Jeb Dunnuck 100/100
    Château la Fleur-Pétrus
    CHF 325.00
    75 cl (CHF 433.33 / l)
  21. Bordeaux, Frankreich
    80% Merlot
    Jeb Dunnuck 98/100
    Familie Moueix
    CHF 109.00
    75 cl (CHF 145.33 / l)
  22. Bordeaux, Frankreich
    92% Merlot
    James Suckling 98/100
    Château Croix Labrie
    Sonderpreis CHF 99.00 Regulärer Preis CHF 125.00
    75 cl (CHF 132.00 / l)
  23. Bordeaux, Frankreich
    60.1% Merlot
    Jeb Dunnuck 94+/100
    Château Haut Brion
    Sonderpreis CHF 169.00 Regulärer Preis CHF 198.00
    75 cl (CHF 225.33 / l)
  24. Bordeaux, Frankreich
    50% Cabernet Sauvignon
    Jeb Dunnuck 93/100
    Château Labégorce
    CHF 38.50
    75 cl (CHF 51.33 / l)
/ 13
10-Franken-Willkommens-Gutschein Erhalten Sie mit unserem Newsletter regelmässig Informationen über Aktionen, Promotionen, exklusive Rabatte sowie aktuelle News.
© 2026 Mövenpick Wein Schweiz AG