Sprache
 

Cabernet Franc

294

Die Rebsorte Cabernet Franc ist als Urvater der Cabernets bekannt – vor allem der Cabernet Sauvignon, die eine Kreuzung der Cabernet Franc und der Sauvignon Blanc ist. Aber auch die Rebsorte Merlot stammt zu einem Teil von der Cabernet Franc ab. Der andere Teil führt zu der Magdeleine Noire des Charentes, eine Rebsorte, die heute vermutlich ausgestorben ist.

 

Die Cabernet Franc – genügsame Weltenbummlerin

Die Cabernet Franc gehört zu den Rebsorten, die weltweit am häufigsten angebaut werden. Ihr Ursprung ist unklar, historisch lässt sie sich aber seit Jahrhunderten auf Frankreich, insbesondere auf die Bordeaux-Region zurückverfolgen. Im Bordeaux nimmt die Cabernet Franc 30-40% der Rotwein-Rebflächen ein, und hat insgesamt in Frankreich eine Anbaufläche von 37'500 Hektar. Neben Frankreich gibt es auch in Italien, Spanien, und Ungarn, Rebflächen der Cabernet Franc sowie in der neuen Welt, Russland, China und Kasachstan – diese Rebsorte lässt sich fast überall finden. Einer der Gründe dafür ist, dass die Cabernet Franc sehr genügsam hinsichtlich ihrer klimatischen Anforderungen ist. Zudem wird sie oftmals als «Rotwein-Sicherheit» kultiviert, falls die Rebsorte Cabernet Sauvignon nicht zur Reife gelangt.

 

Der Rotwein mit dem typischen Himbeeraroma

Die Cabernet Franc gehört neben Cabernet Sauvignon, Carménère, Malbec und Merlot zu den Rebsorten, die zu den angesehenen Bordeaux-Rotweinen verarbeitet werden dürfen. Sie wird überwiegend zur Herstellung von Rotwein-Cuvées verwendet. So auch für die Herstellung des Château Cheval Blanc– mit Sicherheit einer der berühmtesten Rotweine mit Cabernet-Franc-Einfluss. Sortenreine Cabernet-Franc-Rotweine werden lediglich an der Loire hergestellt, überzeugen dann aber mit einer tollen Würze.

Die Rotweine dieser Rebsorte sind im Glas rubinrot und die Cabernet Franc weist eine eher geringe Adstringenz sowie einen niedrigeren Tanningehalt auf. Sie wird zu angenehmen, saftigen Rotweinen mit guter Fülle vinifiziert, die ein aussergewöhnliches Geschmackserlebnis mit sich bringen. Bekannt ist der Cabernet Franc für sein typisches Himbeeraroma. Darüber hinaus finden sich häufig Aromen von Johannisbeerblättern sowie Erdbeeren, Lakritze und Veilchen in den Rotweinen dieser Rebsorte. 

Filtern
/ 13
  1. Bordeaux, Frankreich
    80% Merlot
    James Suckling 98/100
    Château Evangile
    CHF 345.00
    75 cl (CHF 460.00 / l)
  2. Bordeaux, Frankreich
    Merlot
    WeinWisser 19.5/20
    Château Evangile
    CHF 299.00
    75 cl (CHF 398.67 / l)
  3. Bordeaux, Frankreich
    Merlot
    Jeb Dunnuck 97/100
    Château Gazin
    Sonderpreis CHF 99.00 Regulärer Preis CHF 119.00
    75 cl (CHF 132.00 / l)
  4. Bordeaux, Frankreich
    55% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 99/100
    Château Haut-Bailly
    CHF 165.00
    75 cl (CHF 220.00 / l)
  5. Bordeaux, Frankreich
    53.5% Merlot
    Jeb Dunnuck 100/100
    Château Mission Haut Brion
    CHF 460.00
    75 cl (CHF 613.33 / l)
  6. Bordeaux, Frankreich
    74% Merlot
    Jane Anson 100/100
    Château Canon
    CHF 125.00
    75 cl (CHF 166.67 / l)
  7. Bordeaux, Frankreich
    64% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 95/100
    Château Pedesclaux
    CHF 45.00
    75 cl (CHF 60.00 / l)
  8. Bordeaux, Frankreich
    Merlot
    James Suckling 98/100
    Château Troplong Mondot
    CHF 138.00
    75 cl (CHF 184.00 / l)
  9. Bordeaux, Frankreich
    Merlot
    James Suckling 98/100
    Château de Valandraud
    Sonderpreis CHF 198.00 Regulärer Preis CHF 215.00
    75 cl (CHF 264.00 / l)
  10. Bordeaux, Frankreich
    76% Merlot
    WeinWisser 19+/20
    Château L’If
    CHF 298.00
    75 cl (CHF 397.33 / l)
  11. Bordeaux, Frankreich
    Merlot
    Antonio Galloni 97+/100
    Château L’If
    Sonderpreis CHF 199.00 Regulärer Preis CHF 250.00
    75 cl (CHF 265.33 / l)
  12. Bordeaux, Frankreich
    57% Cabernet Sauvignon
    Score 19/20
    Château Gruaud-Larose
    CHF 119.00
    75 cl (CHF 158.67 / l)
  13. South-Australia, Australien
    Cabernet Sauvignon
    J. Halliday 97/100
    Henschke
    CHF 135.00
    75 cl (CHF 180.00 / l)
    Verfügbar in den Filialen
  14. Bordeaux, Frankreich
    35% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 96/100
    Château Figeac
    CHF 198.00
    75 cl (CHF 264.00 / l)
    Verfügbar in den Filialen
  15. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    Cabernet Sauvignon
    Score 20/20
    Ulysses Vineyard
    Sonderpreis CHF 158.00 Regulärer Preis CHF 198.00
    75 cl (CHF 210.67 / l)
  16. Bordeaux, Frankreich
    85% Merlot
    Score 19/20
    CHF 39.80
    75 cl (CHF 53.07 / l)
  17. Toskana, Italien
    65% Cabernet Sauvignon
    Decanter 95/100
    Poggio al Tesoro
    CHF 680.00
    6 l (CHF 113.33 / l)
  18. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    89% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 100/100
    Familie Moueix
    CHF 398.00
    75 cl (CHF 530.67 / l)
  19. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    77% Cabernet Sauvignon
    James Suckling 95/100
    Newton
    Sonderpreis CHF 108.00 Regulärer Preis CHF 145.00
    75 cl (CHF 144.00 / l)
  20. Toskana, Italien
    Cabernet Sauvignon
    James Suckling 93/100
    Frescobaldi
    CHF 129.00
    3 l (CHF 43.00 / l)
  21. Bordeaux, Frankreich
    70% Merlot
    Score 18.5/20
    Château Certan
    Sonderpreis CHF 76.00 Regulärer Preis CHF 95.00
    75 cl (CHF 101.33 / l)
  22. Kalifornien, Vereinigte Staaten
    Cabernet Sauvignon
    James Suckling 98/100
    Ulysses Vineyard
    CHF 218.00
    75 cl (CHF 290.67 / l)
  23. Languedoc-Roussillon, Frankreich
    47% Merlot
    James Suckling 94/100
    Domaine de Baronarques
    Sonderpreis CHF 29.80 Regulärer Preis CHF 39.80
    75 cl (CHF 39.73 / l)
  24. Toskana, Italien
    90% Merlot
    The Wine Independent 100/100
    Ornellaia
    CHF 830.00
    75 cl (CHF 1’106.67 / l)
/ 13
10-Franken-Willkommens-Gutschein Erhalten Sie mit unserem Newsletter regelmässig Informationen über Aktionen, Promotionen, exklusive Rabatte sowie aktuelle News.
© 2026 Mövenpick Wein Schweiz AG